РОСПРОФЖЕЛ - логотип РОСПРОФЖЕЛ - официальное название
Назад

Социальная сфера

21.05.2017
Вопрос: Возможен ли выход из профсоюза? Является ли вступление в профсоюз обязательным при устройстве на работу?

23.05.2017
Ответ: Уважаемый Юрий Александрович, при устройстве на работу с Вами должен побеседовать председатель первичной профсоюзной организации и объяснить Ваши права. Являясь членом РОСПРОФЖЕЛ, Вы являетесь участником организованного движения работников за отстаивание социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и интересов. С 1905 года работники в России, чтобы защищать свои прав и интересы, объединяются в профессиональные союзы. Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) √ крупнейший России. В наших рядах почти полтора миллиона членов Профсоюза. Профсоюз сегодня √ единственная организация имеющая право по закону и способная представлять интересы и защищать права работников. В Профсоюзе Вы сможете влиять на ситуацию и добиваться улучшения своего положения и товарищей по работе! Только объединившись, мы сумеем преодолеть все наши трудности! Прием в Профсоюз производится на добровольной основе по личному письменному заявлению и осуществляется на собрании (конференции) первичной профсоюзной организации или ее структурного подразделения либо на заседании профсоюзного комитета, президиума. Членство в Профсоюзе прекращается в случаях выхода из Профсоюза по личному заявлению, исключения из Профсоюза, прекращения трудовых и иных договорных отношений с организацией или индивидуальным предпринимателем.

19.01.2017
Вопрос: Здравствуйте. Сегодня я прошла внеочередную аттестацию после перерыва в работе более 6 месяцев, согласно п.15, подпункта 4, Положения "О проведении аттестации работников, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на ж.д.путях общего пользования ОАО "РЖД", утвержденного распоряжением ╧ 66р от 17.01.2015г (находилась в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года). По окончании аттестации мне было объявлено, что через месяц я должна явиться на внеочередную аттестацию, но уже по п.15, подпункт 1 указанного положения. Правомерно ли это? Ведь я готовилась к прошедшей аттестации не игнорируя введенные в действие нормативные документы!

17.02.2017
Ответ: Уважаемая Татьяна Алексеевна, Аттестация, которую Вы уже прошли должна быть запротоколирована. В Протоколе проверки знаний должны быть указаны вопросы и нормативные документы, по которым проводилась аттестация. В случае, если срок действия документов, по которым проводилась аттестация на момент проведения аттестации был актуален и актуален на сегодняшний день, то проведение внеочередной проверки по подпункту 1) пункта 15 Распоряжения ОАО РЖД от 17.01.2015 ╧ 66р не требуется. В случае возникновения разногласий с работодателем в данном вопросе Вы можете обратиться в правовую инспекцию труда Профсоюза по номеру 4-60-04 ж.д. (СПБ), 8-812-457-60-04

04.01.2017
Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Была уволена с предприятия по состоянию здоровья из-за производственной травмы, которая на момент увольнения не была признана производственной, не было проведено МСЭ. В ходе проверки Гострудинспекцией и судебных разбирательств, травму спустя 2 месяца после увольнения признали производственной и установлена 3 группа инвалидности(трудовое увечье и 40% утраты трудоспособности). Имею ли право на жд льготы ( проезд, стационарное лечение и т.д.) согласно колдоговора? Работала в ПЧ-3 Омск, бригадир пути. Спасибо.

26.01.2017
Ответ: Уважаемая Жданкина Ирина Сергеевна, в соответствии с действующим коллективным договором, правом на льготы пользуются лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию ( в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине работника повреждением здоровья. Если причина увольнения записана в Вашей трудовой книжке иначе, право на указанные льготы на Вас не распространяется.

12.11.2016
Вопрос: Здравствуйте мой муж работает в ржд, и сейчас у него оформлен отпуск по уходу за ребенком, с сокращенением рабочего времени, сначала месяц он отдыхал и колонные выходные и два дополнительных, работая на 40% меньше нормы, но спустя месяц его лишили колонных выходных, а сейчас ещё и отменили один из дополнительных выходных. И теперь у него остался один выходной в неделю. Вопрос: как расчитываеться норма рабочих часов при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и какие выходные ему положены, а так же красные дни календаря он должен работать или нет. Спасибо за ответ

16.12.2016
Ответ: Уважаемый Ясырева Татьяна Сергеевна,

13.12.2016
Вопрос: Здравствуйте. Нашему коллективу выделены денежные средства к празднику дня энергетика, чтобы их получить от нас председатель ППО требует взамен чек и копию чека(или товарный чек+уведомление) на потраченные денежные средства, которые мы во первых потратить не можем, так как они у неё, а во вторых хотелось бы их просто разделить поровну на весь коллектив. Правомерно ли действие председателя первичной профсоюзной организации в данной ситуации? Спасибо.

16.12.2016
Ответ: Уважаемый Демидов Андрей Алексеевич, а какое решение принято профсоюзным комитетом, такие действия вы должны осуществлять далее. Если нет общего решения, единолично председатель профкома решать не может.

15.08.2016
Вопрос: Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли рассчитывать на поощрение со стороны профсоюза мой ребёнок если он закончил учебный год на отлично и справка с места учёбы была предоставлена.При обращении на местном уровне сказали что ребёнок не является членом профсоюза и средства на подарки выделяются свыше.В 2015-2016 г ничего не было.

16.08.2016
Ответ: Уважаемый Серема, Цель и задача Профсоюза защита социально-экономических и трудовых прав работающих. Уставом Профсоюза поощрение детей членов Профсоюза за результаты учебы, к сожалению, не предусмотрено. Желаем Вам успехов.

02.08.2016
Вопрос: Могу ли я взять ссуду в своей организации ООО СТМ СЕРВИС?

03.08.2016
Ответ: Уважаемый Александр Сергеевич, К сожаления, такой гарантии коллективный договор ООО "СТМ Сервис", как и коллективный договор ОАО "РЖД" не предусматривает. Деятельность ООО "СТМ Сервис", согласно его устава, предоставление банковских услуг в виде выдачи займов или кредитов не предусматривает. РОСПРОФЖЕЛ проводит работу по оказанию дополнительной социальной поддержки членам профсоюза через организацию работы Кредитно-потребительских кооперативов. Рекомендуем Вам обратиться через свой профком о возможности получения займа через КПГ вашей дороги.

10.03.2016
Вопрос: добрый день! работаю в ПМС , машинист бульдозера. У меня 3 детей. Можно ли получить 2 детям путевку на море и сколько нужно будет заплатить?

15.03.2016
Ответ: Уважаемый Сергей Иванович, семейные путевки, приобретаемые работодателем через ОАО " РЖД-Здоровье" выпускаются малым количеством и это прописано в Положении о выдаче путевок. Как правило, приобретаются путевки на работников. Путевку надо заказывать в сентябре месяце на следующий год. Если Вам выделяется семейная путевка, то оплата стоимости на детей можно узнать сразу в бухгалтерии.

05.02.2016
Вопрос: Здравствуйте. У меня трое детей, все посещают секции в

09.02.2016
Ответ: Ваш вопрос не совсем понятен.

18.12.2015
Вопрос: Здравствуйте, извините за беспокойство, вопрос с подарками решился, вопрос про них снимаю, большое спасибо.

21.12.2015
Ответ: Уважаемый Турусова Галина Павловна, Спасибо за информацию.

18.08.2015
Вопрос: Добрый день. У нас на предприятии проходили выборы лидера профсоюза. Было 2 кандидата, путем открытого голосования был сделан выбор в мою пользу. Начальнику депо не понравилась выбранная кандидатура, и он назначил переголосование через месяц. Правомерно ли это?

19.08.2015
Ответ: Уважаемый Черток Мария Александровна, Исходя из Вашей информации налицо грубое нарушение статьи 5 Федерального закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" , которая устанавливает, что " Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.".

06.03.2015
Вопрос: ъДТБЧУФЧХКФЕ!нПЗХ МЙ С ОБИПДСУШ Ч РТПЖУПАЪЕ РПМХЮЙФШ ЛПНРЕОУБГЙА ЪБ ДПТПЗПУФПСЭХА ПРЕТБГЙА(ЪХВЩ 80000), ЕУМЙ ДБ ФП УЛПМШЛП РТПГЕОФПЧ!?уРБУЙВП

11.03.2015
Ответ: Уважаемый Зданович Игорь Васильевич, Ваш вопрос невозможно прочесть.

14.01.2015
Вопрос: Здравствуйте! Хотела взять путевку в санаторий для мамы ( неработающий пенсионер), но мне ответили, что мама не член семьи. . В п.5.3.1. "Коллективного договора" указано, что члены семьи - муж,........, родители, если они являются инвалидами или неработающими пенсионерами). В п.5.3.8 указано, что санаторно - курортное лечение предоставляется работнику и членам семьи...Хотелось бы узнать ваш ответ!

20.01.2015
Ответ: Уважаемая Жиркова Елена Владимировна, конечно по п.5.3.1.КД прописаны члены семьи и мама Ваша безусловно является членом семьи. Имея большой парк санаториев и санаториев-профилакториев, ОАО "РЖД" старается закрывать заявки работников ( и членов семей - в первую очередь несовершеннолетних детей). Однако для пенсионеров отрасли прописан пункт об обеспечении путевками на уровне 5% от общего числа. Думаю, что получить путевку на маму конкретно, как неработающего пенсионера - члена семьи практически невозможно. Проще купить за наличный расчет недорогую путевку или написать заявление на предоставление путевки в органы социальной защиты по месту жительства.

Вопрос-ответ


Поиск
по дате:


по разделу: