Сотрудники еще двух дирекций стали участниками нового пилотного проекта Развернуть Сотрудники еще двух дирекций стали участниками нового пилотного проекта
Работники Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Центральной дирекции по тепловодоснабжению получили право один раз в три года воспользоваться проездом в отпуск любым видом транспорта, взамен железнодорожного.

Участвовать в нем могут сотрудники двух дирекций, которые пять лет проработали в ОАО «РЖД». Кстати, для Дальневосточной и Забайкальской дирекций это неактуально, ведь у их работников уже сегодня есть право воспользоваться воздушным видом транспорта взамен железнодорожного. Чтобы в 2025 году поменять бесплатный проезд на железнодорожном транспорте на любой другой (за исключением такси), в том числе личный, нужно отказаться в ближайшие два года от поездок по транспортным требованиям ОАО «РЖД» в поездах дальнего следования. И написать до 1 августа 2022 года заявление. Кстати, в этом случае будут компенсированы расходы на оплату проезда не только работника, но находящихся на его иждивении детей и иных несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет. При этом железнодорожник может передумать, и тогда работодатель предоставит ему право проезда по транспортным требованиям ОАО «РЖД» и в 2023, и в 2024 году. В этом случае работник просто автоматически выбывает из проекта. Напомним, первыми работниками, которые получили право проезда в отпуск любым видом транспорта стали представители Дирекции железнодорожных вокзалов. Те, кто в прошлом году написал заявление, в 2024 году смогут выбрать для себя любой способ передвижения, кроме такси. Порядок проведения пилотного проекта и компенсации расходов утвержден распоряжением компании «РЖД», принятым с учетом мотивированного мнения первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД». «Пилот» запускают для изучения возможности персонификации предоставления железнодорожникам отдельных льгот, предусмотренных коллективным договором. Распоряжение ОАО «РЖД» от 13.05.2022 г. № 1265/р «Об утверждении Порядка компенсации работникам структурных подразделений Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Центральной дирекции по тепловодоснабжению расходов на оплату стоимости проезда любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), взамен железнодорожного, а также расходов на оплату стоимости проезда находящихся на их иждивении детей и иных несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет по заявительному принципу» размещено на сайте РОСПРОФЖЕЛ в разделе «Служебные документы».

Скачать: Распоряжение ОАО РЖД от 2022.05.13 № 1265-р Об утв. Порядка комп. расх.

Ирина Пуд


17.05.2022

Распоряжение ОАО РЖД от 2022.05.13 № 1265-р
 Все новости за текущий месяц

Новости



От первого лица Видео

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев обсудили принципы, которые обеспечат социальную стабильность для всех железнодорожников.



Архив новостей