Вместе мы можем больше Развернуть Вместе мы можем больше
В среду состоялось торжественное заседание Совета МКПЖ, посвященное 30-летию Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников.

В его работе приняли участие председатель РОСПРОФЖЕЛ, председатель МПКЖ Сергей Черногаев, генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту стран – участниц Содружества Виктор Попов, председатель Совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России, председатель МКПЖ с 2004 по 2021 год Николай Никифоров, генеральный секретарь Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности «Профцентр «Союзметалл» Андрей Шведов, председатель секции железнодорожников Чехии Хелена Свободова, а также руководители профсоюзов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии.
Открывая торжественное заседание, председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев подчеркнул важность отмечаемой даты. «Меняются правительства, отношения между государствами, – сказал он, – а мы с вами всегда в контакте, всегда в диалоге и, хотя у нас много сейчас много проблем, мы остаемся вместе и ощущаем поддержку и плечо друга. Вместе мы можем больше».
Эту мысль продолжил генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов, который подчеркнул, что профсоюзное движение железнодорожников сумело выстоять в условиях экономических и политических кризисов, обрести высокий авторитет, занять достойное место в социально-политической жизни своих стран. Он отметил также, что солидарные действия профсоюзов позволили добиться признания Конфедерации железнодорожными администрациями как организации, представляющей интересы профсоюзов и их членов на межгосударственном уровне, решить ряд серьезных задач, обрести высокий авторитет и сохранить общность профсоюзного движения железнодорожников на территории СНГ и стран Балтии, создав условия для совместных действий профсоюзов по защите интересов трудящихся.
«За 30 лет, – отметил он, – мы научились обходить острые углы и решать возникающие проблемы, отделяя их от политики, что позволило развивать профсоюзы и сотрудничество для выполнения нашей основной миссии – защиты социально-трудовых прав железнодорожников».
О большой роли МКПЖ рассказал и председатель Центрального Совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России Николай Никифоров, 17 лет возглавлявший Конфедерацию. Он отметил, что во многом благодаря МКПЖ отраслевым профсоюзам железнодорожников удалось пройти эпоху реформ на железнодорожном транспорте без особых потерь. «Мы научились поддерживать друг друга, – сказал он, – и никакие политические события нашему единству не страшны».
Говоря о сложных условиях, в которых приходится сегодня работать МКПЖ, генеральный секретарь Всеобщей Федерации профсоюзов (ВКП) Владимир Щербаков выразил уверенность, что здравый смысл, выдержка и стремление сохранить дружбу и впредь будут преобладать в профсоюзном движении. Он особо подчеркнул роль Конфедерации в работе с профсоюзной молодежью и отметил ее помощь в укреплении Молодежного совета ВКП, а также отметил созданную Конфедерацией систему информационного обмена между профсоюзами, что обеспечивает солидарную поддержку действий членских организаций.


11.05.2022

 Все новости за текущий месяц

Новости



От первого лица Видео

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев обсудили принципы, которые обеспечат социальную стабильность для всех железнодорожников.



Архив новостей